В каких случаях можно не оплачивать коммунальные услуги

Не оплаты квитанций ЖКХ должно иметь законное обоснование.Счета по коммунальным услугам не так малы, они присылаются ежемесячно, постоянно приходится отдавать долю своего бюджета для погашения предъявленных сумм. Каждый плательщик задумывался, можно уменьшить оплату или совсем освободиться от неё. Постараемся разобрать, когда можно не платить за коммунальные услуги.

Здравствуй, дорогой посетитель портала! К сожалению, в статье раскрыт только типовой ответ на интересующий тебя вопрос. Для рассмотрения частной проблемы напиши её нам в онлайн консультант. Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя.

Когда не вносить плату

К сожалению, оплачивать отдельные статьи коммунальных услуг  квартиросъемщику, заключившему договор социального найма и собственнику при наличии зарегистрированного права собственности придётся. Обязанность определена статьей ст.153 ЖК, п.63 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление 354). Законодательством изложены случаи, когда плата может уменьшаться или отменяться полностью по отдельным ресурсам.

Если не проживаешь

Наиболее частый случай, вызывающий вопрос об оплате – надо платить, если не живешь в квартире? Управляющая компания производит начисление пропорционально прописанному в квартире количеству жильцов. УК имеет право проверить, сколько человек фактически проживает в помещении. Но обязанности проводить фактический осмотр, у нее нет.

Проверка обычно проходит, если есть подозрение на большее количество проживающих лиц, чем числится в документах. Получается, что уменьшение платы по жку – забота того, кому приходит счет. Есть платежи, указанные в квитанции, которые нельзя уменьшить, отменить, есть те, по которым можно отказаться от оплаты.

Неснижаемые расходы

Какие платежи вносятся полностью:

  • содержание жилья;
  • капитальный ремонт;
  • отопление;
  • расходы на общедомовые нужды.

Перечисленные статьи жилищно-коммунальных услуг должны оплачиваться всегда, вне зависимости от проживания по адресу прописки/владения.

Можно отказаться от оплаты

Существует перечень случаев, в которых не уплата услуг ЖКХ законна.Остальные расходы по квартплате законно снижаются, если владелец (жилец) представит управляющей компании справку с места фактического проживания. Перерасчет обязаны сделать по видам жку:

  • холодная и горячая вода;
  • водоотведение;
  • газ;
  • электроэнергия.

Кроме справки доказательствами временного отсутствия выступают другие документы – например, счета гостиниц, отметки в загранпаспорте о выезде за рубеж, прочие.

При отсутствии справки

Заявление о перерасчете управляющей компании можно подать до начала предполагаемого отсутствия (п. 91. Постановление 354). Тогда на срок до полугода квартплату пересчитают, через полгода заявление можно подать повторно, еще пересчитают 6 месяцев. Однако подтвердить свое отсутствие документами придется; бумаги необходимо предоставить, иначе УК начислит за все прошедшее время квартплату полностью, кроме суммы долга еще взыщет пени за просрочку платежей.

При наличии счетчиков

Сейчас законом закреплена обязанность для владельцев жилья установить приборы учета, при их наличии плата за ресурс берется исходя из показаний счетчиков. Поэтому обращаться к управляющей организации с заявлением о перерасчете по отдельным статьям квартплаты при наличии приборов смысла нет – расхода нет, факт отсутствия потребления зафиксирован.

Важные нюансы

Время от времени приборы учета проверяются – исправность счетчика, отсутствие повреждений, достоверность снятия данных. Если в квартире нет других проживающих, надо помнить: законом определено (Постановление 354 п. 84.), при не предоставлении фактических данных более полугода собственник, владелец жилья обязан в течение 15 дней после 6 месяцев предоставить доступ к приборам для проверки на целостность, исправность, для сверки показателей.

При невозможности проверки составят акт о не допуске проверяющих, что чревато доначислениями квартплаты. Поэтому дополнительной заботой потребителя становится обеспечение такого доступа.

Если нет счетчиков

Если в квартире не установлены приборы, хотя возможность подключения есть, возможно, придется столкнуться с отказом управляющей компании сделать перерасчет. Начисление проводится по нормативам, применяется повышающий коэффициент.

Для любого не проживающего в квартире собственника, отсутствующего прописанного жильца надо знать, что оплачивать большую часть квартплаты все равно придется, за долги управляющие компании начисляют пени, легко взыскивают задолженность путем получения исполнительного листа. Поэтому, если есть документы по месту фактического пребывания – стоит сразу обратиться в УК с заявлением, тогда на законных основаниях не платить за то, чем не пользуетесь.

Юрист сайта
Константин Новиков
Стаж 24 лет
Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите его нам и мы БЕСПЛАТНО проконсультируем Вас.