Сроки оплаты коммунальных платежей по Жилищному Кодексу

Юрист практик и автор
242 статей на сайте

Сайт автора статьи

Дата публикации:
Дата обновления: 2019-05-03

Своевременная оплата услуг ЖКХ важна как потребителям, так и исполнителям этой услуги.Получая от управляющей компании счет, многие не спешат совершать платежи, полагая, что у них еще много времени. Но сроки оплаты регламентированы законодательством и вместе с их несоблюдением неплательщиков ожидают последствия. До какого числа платить коммунальные платежи, чтобы не войти в число задолжников?

Здравствуй, дорогой посетитель портала! К сожалению, в статье раскрыт только типовой ответ на интересующий тебя вопрос. Для рассмотрения частной проблемы напиши её нам в онлайн консультант. Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя.

Почему важна своевременная оплата

Плата за услуги ЖКХ не только возмещает затраты ресурсоснабжающей и управляющей организаций, она должна обеспечивать бесперебойную работу коммунальных служб текущего периода. Своевременная оплата важна получателям денежных средств.

Задержки могут спровоцировать нехватку материалов, сырья, рабочей силы. Тогда возможны остановки в поставке коммунальных услуг, в отдельных случаях – возникновение аварийных ситуаций, в которых пострадают, в первую очередь, потребители. Для предотвращения подобного развития ситуации, защиты интересы лиц, работающих в ЖКО, устанавливаются точные сроки оплаты.

Законодательство

Сроки платежей регулирует п.1 статьи 155 ЖК:

  • ежемесячно до 10 числа следующего периода, если нет другого утвержденного срока;
  • в иное установленное число.

Кто имеет право утверждать другую дату:

  1. УК, руководствуясь подписанным договором управления многоквартирным домом.
  2. Общее собрание жильцов, при форме объединения – ТСЖ, жилищный кооператив.

Число назначается по выбору решающего органа. Это может быть – 15-тое, 20-тое, 25-тое. Изменение даты не влияет на обязанности самих УК, ТСЖ рассчитываться вовремя с поставщиками ресурсов, в договорах с которыми тоже обычно указаны жесткие сроки.

Получатели денежных средств за коммуналку

Сроки оплаты ЖКУ регламентированы жилищным законодательством.

Потребители по используемым  ресурсам производят оплату следующим предприятиям:

  1. Управляющей организации. Она формирует платежные квитанции и указывает состав услуг.
  2. Часть платежей собирают прямые поставщики услуг. Законом так действовать не возбраняется. Только нужно проверять, чтобы данные счетов не дублировались у разных организаций, и потребитель не был вынужден рассчитываться за одну услугу несколько раз.
  3. Иногда вместо УК плату собирают по заключенным договорам ЕИРЦ. Они могут информировать потребителя обо всех составляющих платы и обладают информацией по начислениям и долгам. За сбор платежей ЕИРЦ взимают комиссию с ресурсоснабжающих организаций. Распределением полученных денежных средств расчетные центры занимаются самостоятельно.

Порядок оплаты

Обязанность своевременно, в полном объеме оплачивать коммунальные счета закреплена статьей 153 ЖК. Способы оплаты можно выбирать самому плательщику, исходя из собственных предпочтений. Вариантов – множество, нужно только определиться с наиболее выгодным и удобным:

  • наличными средствами;
  • электронными платежами;
  • посредством банковских карт или с использованием банковских программ, мобильных приложений.

Рекомендуется совершать платежи заблаговременно, чтобы деньги поступили по назначению в указанный законом срок. Если задолженность погашается день в день – это считается своевременной уплатой.

Часть управляющих организаций утверждают, что важна дата зачисления средств на счет компании, неважно, когда вносит их потребитель. Для разрешения споров лучше обратиться к формулировке заключенного договора, так как именно там указано это соответствие. Если договора у плательщика нет – можно запросить копию в УК. При конфликтном разбирательстве решение примет суд.

Если оплатить услугу не вовремя

У некоторых потребителей возникает вопрос: можно ли задерживать платежи, что за это будет?

По Жилищному кодексу к плательщикам, нарушающим сроки внесения квартплаты, применяются санкции – пени, в следующих размерах (п. 14 ст. 155 ЖК):

  • при задолженности свыше 30 дней – 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ с 31 дня;
  • при просрочке более 90 дней -1/130 ставки рефинансирования с 91-го дня.
  • Начисляются пени на сумму фактического долга, по день полного погашения.

Кроме того, УК могут ограничить потребление услуги, иначе говоря, отключить ее. После того, как долг превысил три месяца, коммунальщики имеют право обратиться за взысканием по судебному приказу или подать исковое заявление.

Срок давности

Чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны управляющей или ресурсоснабжающей организации, квитанции, свидетельствующие о проведенных платежах, стоит хранить, как минимум, три года – по сроку исковой давности. Хорошо, когда в платежных документах указан период, за который совершена оплата. Коммунальщики могут предъявить и то, что было оплачено, или указать сумму за период, превышающий три года. Чтобы защитить свои интересы, плательщик должен иметь на руках свидетельства оплаты.

Не стоит подвергать себя дополнительным расходам и платить коммунальные платежи вовремя. Если же всё же не уложились в срок – бояться не стоит, можно оплатить задолженность при первой возможности. За несколько дней задержки платежа наказания нет.

Юрист сайта
Константин Новиков
Стаж 24 лет
Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите его нам и мы БЕСПЛАТНО проконсультируем Вас.

Сроки оплаты коммунальных платежей по Жилищному Кодексу: 5 комментариев

  1. г.Ставрополь

    Здравствуйте,у бабушки была квартира,мы переоформили ее на сестру,бабушка осталась прописана в квартире,а сестра(17 лет) собственница,к сожалению бабуля умерла в июле,я все это время платил ЖКХ услуги ,вывоз мусора и т.д,оказывается после смерти бабули мы должны были подать свидетельство о смерти в ЖКХ,можно ли сделать переращет за уплаченные ком.услуги ща время,когда в квартире не было прописаных?договор на оказание услуг был на бабушку,сейчас прописанных 0 человек.

    1. Алексей Ларин Автор записи

      Добрый день!Оплата вывоза мусора при отсутствии на постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Основанием для этого являются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МЖД, пункт 56.2. То есть плата за вывоз мусора в Вашем случае начисляется по количеству собственников независимо от статуса их прописки.

  2. Владимир

    Скажите возможно ли получить возврат денег за жкх как льготнику за весь пириуд с 2010 года по сей день так как я был не в курсе того что с 10 года нужно было подать документы на льготы и платить полностью а после тебе возвращают деньги а сейчас специалист в отделе монетизатции говорит что возврат денег не возможен. Дело в том что я не проживал по своему адресу и не чего не платил вся оплата произошла по решению суда были арестованы сщета куда перечисляли пенсию как чеченцу.

    1. Алексей Ларин Автор записи

      Здравствуйте, Владимир! Для возврата денег за услуги ЖКХ, как льготной категории возмоно только в судебном порядке. И стоит помнить, что инициировать судебное разбирательство можно только за последние три года.

  3. Александр

    У меня возник долг по воде в ЖКХ, то есть оплата велась по норме на человека (с учетом субсидии) не снимая показания счетчиков (по моей халатности), теперь судя по счётчикам я должен за воду. Мне насчитали сумму, меня смутила сумма и я решил все пересчитать благо все квитанции сохранены. Сумма оказалась правильной без учета субсидии. Вопрос: субсидия не учитывается при задолженности?

Добавить комментарий

Введите вопрос и Ваше имя