Должна ли осуществляться плата за капремонт в новостройках

Не зависимо от длительности эксплуатации дома жильцы обязаны платить за капремонт.Часто гражданам, купившим жильё, приходят платежные документы – плата за капремонт в новостройке. Возникает вопрос: обязаны ли жители  тратиться на ремонт, который явно не состоится в ближайшую пятилетку? Например, дом сдан вчера, в нем новый лифт, чистый покрашенный подъезд, новые коммуникации, а с жителей требуют оплачивать ненужные, по их мнению, квитанции.

Здравствуй, дорогой посетитель портала! К сожалению, в статье раскрыт только типовой ответ на интересующий тебя вопрос. Для рассмотрения частной проблемы напиши её нам в онлайн консультант. Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя.

Правовая основа

По нововведениям, в 2015 году, в Жилищном кодексе РФ новостройка – строение, возведенное после 1.07.2016 года.

Когда платить за капремонт в новостройке? Случается, что строение сдано до 1 июля 2016 года, но у девелопера имеется гарантия до 5 лет. При появлении поломок и погрешностей в течении действия гарантии строительная организация самостоятельно все устраняет, не прибегая к помощи управляющих компаний или фонда капитального строительства, соответственно и не берется плата.

Если строение возведено позже 1.07.2016 года, тогда от 3 до 5 лет они освобождены от сбора, но жителям нужно собраться и обговорить вопрос о сборе денег на будущий капремонт. Если житель квартиры против ремонтных работ вовсе, то они не соблюдают ЖК РФ, т.е. ст.168, гласящая об обязанности внесения взносов.

Какие работы относятся к капитальным:

  1. Работы в подвальных помещениях.
  2. Крыш и поддержание их в качественном состоянии.
  3. Реконструкция фундаментов.
  4. Ремонт лифта или его замена.
  5. Фасадные реконструкции.
  6. Замена или восстановление коммуникаций (канализация, вентиляция, водопровод).

Надо ли платить за капремонт в новостройке

Согласно Гражданскому кодексу и ст. 169 Жилищного кодекса владелец квартиры нового дома обязан возмещать затраты на содержание жилья в том, числе и ремонт. Берется ли плата с муниципального объекта? Если собственник – муниципалитет, то он оплачивает все траты на жилое помещение.

Когда начинают платить? Жильцам нового дома нужно определиться с управляющей компанией, с любой правовой основой, к примеру, товарищество или просто УК. Такая организация занимается сезонными работами, содержанием жилья, а также строят план капремонта на будущее.

Затем выбрать некоммерческую или коммерческую фондовую организацию капитального строительства. Как только избраны обе организации жилой дом могут ставить в очередь на ремонт. Через сколько лет нужно оплачивать? По закону срок на осуществление этих действий составляет 3-5 лет. Если свидетельство на постройку получено после 1.07.2016 года, то работы полагается проводить в 2019 году.

Законно не вносить плату, если:

  • постройку признали аварийной, и она ожидает сноса;
  • есть решение от государства об изъятии участка под строением;
  • достигнут минимум на спец счёте фонда;
  • власти установили отсрочку.

Если не внести должные деньги, то гражданин, обязанный вносить будет должен дополнительно платить пени. По истечению времени фонд может подать исковое заявление с требованием погасить долг. А если жилец получает какие – либо льготы или субсидии, то их выплату приостановят, до того момента пока не будет погашена задолженность по оплате.

Отсрочка платежей

За гражданами законодательно закреплена обязанность платить за содержание дома, в том числе и за будущий капремонт.Власти областей занимаются разработкой проектов по кап строительству, что в дальнейшем позволит опираться на регламентированные выплаты. Т.е. сумма платежа будет фиксированной для всех нововозведенных строений. Если она будет больше положенной нормы, то при обнаружении этого факта, власти наложат административную ответственность на фонд.

Сегодня возможно отсрочить платежи по региональной программе. Обращаются в местное самоуправление с заявлением и нужной документацией. Опираясь на срок сдачи объекта недвижимости власти произведут расчеты, оценят состояние многоквартирного дома и вынесут вердикт об отсрочках оплаты.

Какие существуют льготы

Законно ли это для льготников? Льготная оплата полагается для:

  • ветеранов труда и ВОВ, блокадников;
  • для жильцов аварийного жилья под снос, либо если участок под домом изымается государством;
  • бюджетников;
  • ликвидаторов последствий Чернобольской АЭС;
  • многодетных семей;
  • жертв политических репрессий;
  • жильцов, достигших 70-летнего возраста полагается скидка в размере 50 %, при условии, что он живет один или с пенсионером схожим по возрасту;
  • жильцов за 80 лет полагается 100% -ная льгота, если они проживают одни;
  • инвалидам 1 и 2 групп, родителям на иждивении которых дети-инвалиды 1 и 2 групп полагается 50% т стоимости ежемесячной ставки.

Заключение

Платить или нет платежи и сколько же лет не оплачивают? Отказаться от ремонтирования здания возведённого после 1.07.2016 года невозможно, соответственно и от его оплаты тоже. Об этом гласит Жилищный кодекс РФ, ст.168. Если владельцы жилья не желают отдавать деньги на взносы, то можно обратится в местный муниципалитет за отсрочкой платежей, но когда то оплачивать по счетам придётся.

Юрист сайта
Константин Новиков
Стаж 24 лет
Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите его нам и мы БЕСПЛАТНО проконсультируем Вас.

Добавить комментарий