За чей счет производится замена счетчиков электроэнергии?

Заменить электросчетчик может управляющая компания или частная организация.Оснащение электросчётчиками всего жилья должно выполняться на основании законодательства. Установка приборов учёта одновременно важна для жителей и для коммунальных организаций. Кто должен устанавливать электрические счётчики зависит от места установки электросчётчика и причины, которая побуждает эту установку.

Законодательная база

На законодательном уровне разработано несколько нормативных документов, которые предписывают алгоритм установки приборов учёта. К ним относятся:

  1. Постановление №442 Правительства РФ, обязывающее владельцев электросчётчиков пользоваться для учёта электроэнергии приборами с классом точности не ниже 2.0. Также этот документ предписывает порядок замены старых моделей электросчетчиков при неисправности или по истечению срока 16 лет с момента последней на усовершенствованные модели.
  2. Статья 210 ГК РФ и статья 36 ЖК РФ разъясняет, что работы по замене учётного приспособления, проводятся за счёт собственника домовладения.
  3. Действия, касающиеся непосредственно обслуживанию счётчиков закреплены в ФЗ№261.
  4. Нормативы Госстандарта №53-ст предписывают сроки поверки приспособлений.
  5. Обеспечение надлежащего состояния технических измерителей и всех сетей в целом возложено на поставщиков ресурса согласно статье 543 ГК РФ.
  6. Порядок проектирования, приемки, технического облуживания и контролем над объёмами отпущенной энергии разработан Постановлением №530.

С отсылкой на все законодательные нормы существуют различия в проводимой работе по таким признакам:

  • причина замены;
  • место установки приспособления;
  • форма собственности жилья.

Процедура смены учётных приспособлений подразделяется на:

  1. Плановую замену, связанную с необходимостью установки новых моделей приборов. Такая надобность возникла в связи с увеличением бытовых приспособлений в квартирах, которые добавляют нагрузку на сети и не рассчитанные на такое количество энергии. Это приводит к возгоранию механизма. Плановые замены обычно проводятся за счёт федеральных программ, которые, по закону, финансируются за счёт бюджета.
  2. Замена, осуществляемая вне плана, которая происходит по инициативе потребителя. Делается за счёт владельца измерителя потреблённой энергии.

За чей счёт производится замена счётчика электроэнергии

Кто будет оплачивать замену электросчетчика зависит от того, муниципальная или приватизированная квартира.Согласно законодательству собственники жилья несут все финансовые затраты на обслуживание оборудования установленного в жилом доме. В многоквартирном доме владельцами жилья выступают:

  1. В муниципальных квартирах – государство.
  2. В квартирах приватизированных или выкупленных – частное лицо – владелец жилища.

Эти затраты касаются оплаты следующих видов работ:

  • процедура, связанная с обязательной поверкой учётного приспособления;
  • мероприятия по обязательной замене счётчика, связанной с некорректной работой или по истечении срока регламентированной эксплуатации;
  • установка нового прибора учёта, связанная с изменением владельца.

В государственном жилье выполнение таких работ делегируются управляющим компаниям с последующим возмещением из бюджета. Наниматели квартир обязаны только следить за сохранностью приборов и своевременно передавать зафиксированные показатели.

Владельцы квартир оплачивают все необходимые расходы и также несут ответственность за исправность прибора и предоставление данных со счётчика. При переустановке учётного механизма на усовершенствованную модификацию, расходы оказываются ощутимыми для некоторых владельцев недвижимости. В этом случае возможно заключение договора с энергетической компанией, которая производит такие работы, на рассрочку платежей.

Важно знать, что демонтаж с последующей заменой прибора разрешено производить только с позволения энергоснабжающей компании. Во всех регионах, манипуляции со счётчиками, без предварительного согласования с поставщиками энергии, расцениваются как нарушение и облагаются штрафными санкциями.

При этом место установки счётчика не играет роли. Механизм, расположенный на площадке подъезда, но выполняющий учёт расхода электроэнергии определённой квартиры, принадлежит владельцам, следовательно, расходы лежат на жильцах.

Иное правило для счётчиков, установленных в подъезде и предназначенных для определения расхода электроэнергии потреблённой на освещение мест общего пользования. Такое приспособление относится в общедомовым затратам и оплату за мероприятия по его смене несёт управляющая компания.

В частном доме принадлежность учётного механизма закреплена за домовладельцами, и все затраты оплачиваются ими в общем порядке.

Независимо от принадлежности счётчиков и расходов, связанных с их обслуживанием, для жильцов выгоднее вести расчёт за фактически потреблённую энергию. Для этого механизм должен соответствовать всем стандартам и быть в исправном состоянии.

Добавить комментарий