Предусмотрены ли льготы многодетным семьям на оплату капитального ремонта

Notice: Undefined variable: cause_id in /home/a/acolch14/zhilishhnyj-vopros.ru/public_html/wp-content/plugins/art-get-author-data/art_get_author_data.php on line 64

Юрист практик и автор
91 статей на сайте

Сайт автора статьи

Дата публикации:
Дата обновления: 2019-06-01

Граждане, которые имеют в собственности квартиру в многоквартирном доме, обязаны оплачивать коммунальные и жилищные услуги, в которые входит плата за капитальный ремонт здания. Капремонт необходим, так как состояние здания должно соответствовать нормативам.

По этой причине сумма взноса достаточно большая из-за чего не все люди могут исполнять свои обязательства в полной мере. Таким группам людей государство оказывает материальную помощь, которая выражается в предоставлении скидок и компенсаций. Предусмотрены ли за капитальный ремонт льготы многодетным семьям?

Здравствуй, дорогой посетитель портала! К сожалению, в статье раскрыт только типовой ответ на интересующий тебя вопрос. Для рассмотрения частной проблемы напиши её нам в онлайн консультант. Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя.

Нормативно-правовое регулирование

Согласно ст.169 ЖК РФ, жильцы обязаны вносить средства на поддержание нормального состояния строения. Согласно этой статье оплачивать коммунальные услуги должны абсолютно все жильцы, независимо от того к какой категории они относятся.

Реконструкция здания обходится дорого, поэтому жильцы должны вносить деньги на специальный счет МКД или в фонд ежемесячно. Но некоторым группам людей могут быть даны скидки или выплачена компенсация. Многодетные семьи относятся к тем группам людей, которым государство оказывает материальную поддержку.

Размер помощи зависит от региона проживания граждан, так как процедура предоставления преференции регулируется федеральными нормативно-правовыми актами. Так, семьям с 3 и более детьми может быть выплачена 50% компенсация.

Процесс оформления

Процедура получения уступки регулируется ЖК РФ и нормам Постановления Правительства РФ №761 от 14.12.2005г. Согласно данным нормативно-правовым актам для получения уступки по жилищным услугам, собственнику надо сдать заявление и документы в Жилищный отдел муниципального образования или в МФЦ.

Вместе с обращением необходимо сдать:

  1. Паспорта всех жильцов квартиры, а также свидетельства о рождении детей.
  2. Документы, подтверждающие принадлежность заявителя к определенной категории льготников.
  3. Квитанцию об оплате взноса.
  4. Справку об отсутствии задолженности перед ЖКХ.
  5. Справку о доходах родителей.
  6. Справка с места жительства.
  7. Выписка из банка, с указанием номера счета.

Сдаются только копии данных документ. При удовлетворении заявки деньги будут перечислены на счет заявителя. Заявление будет удовлетворено при соблюдении следующих условий:

  • отсутствия задолженности по коммунальным и жилищным платежам;
  • гражданин имеет документальное подтверждение относимости к определенной категории льготников;
  • многоквартирный дом должен быть включен в программу капремонта.

Если данные условия соблюдены, сотрудники госоргана обязаны удовлетворить требования заявителя. Размер возвращаемого процента, рассчитывается согласно ч.2 ст. 169 ЖК РФ, исходя из минимального размера взносов на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Если граждане не получили денег или письменного отказа, они могут подать жалобу на сотрудников в вышестоящий орган или суд.

Некоторые группы людей имеют право на получение государственной помощи в определенных сферах жизни, к ним относятся и многодетные семьи. При этом они не получают полного освобождения от исполнения обязательств по индивидуальным или коллективным договорам с ЖКХ или УК, им выплачивается только компенсация. Для ее получения собственнику требуется оплатить квитанцию и обратиться с заявлением в государственные органы.

Юрист сайта
Константин Новиков
Стаж 24 лет
Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите его нам и мы БЕСПЛАТНО проконсультируем Вас.

Добавить комментарий

Введите вопрос и Ваше имя