Алименты с пособия по уходу за ребенком

Довольно часто бывшие супруги после своего развода с успехом строят отношения с противоположным полом, заводят новые семьи, в которых рождаются уже другие дети. Однако из-за всех этих обстоятельств они не перестают быть родителями своим первым детям. Даже в том случае, если проживают от них совершенно отдельно и где-то далеко. Нести свои материальные обязанности по отношению к этим детям они все также продолжают.

Рождение нового ребенка в семье — это всегда большое и чаще радостное событие. Однако иногда родители, вынужденные уйти в отпуск по беременности и по уходу за родившимся ребенком, но имевшие при этом такие обязательства, как выплата алиментов. Задают вопрос о том. Будут ли удерживаться алиментные суммы с пособий, которые назначаются по рождению и уходу за другим несовершеннолетним ребенком?

Надо сказать, что Федеральный закон в этом случае встает на сторону обоих детей. Насколько это возможно конечно же. Так, как по закону выплаты, получаемые на детей, охраняются от любых посягательств со стороны. Будь это хоть кредиторы, налоговая или алименты. К этим выплатам также относятся и всевозможные пособия выдаваемые матери по беременности. И пособия по рождению и уходу за ребенком. Все равно какого характера они будут единовременные или ежемесячные. Но взыскивать алименты с этих сумм по закону не имеют никакого права! Так, как выплачиваются они на содержание другого несовершеннолетнего ребенка. Материальное положение, которого также не должно пострадать. Даже в интересах того ребенка, который нуждается в алиментных выплатах.

Однако даже в этой ситуации обязанность с только что родившей мамы, как с алиментоплательщика, никто полностью не снимет. Она продолжает по законодательству и дальше нести равную со вторым родителем материальную обязанность по отношению к первому ребенку. Который в данный момент с ней не проживает. Хоть у нее и не будут с пособий забирать нужные суммы, но алиментный долг при этом будет все равно продолжать копиться. Поэтому в ее интересах продолжать своевременно выплачивать алименты в пользу своего первого ребенка уже самостоятельно.

Однако если у плательщика на данный момент отсутствует такая материальная возможность. То он может попробовать мирно договориться с другим родителем об уменьшении суммы алиментов на период пока находится в декретном отпуске. Или подать иск в суд с просьбой временно уменьшить или вовсе полностью отменить ежемесячные платежи. Если истец сможет доказать свою нетрудоспособность. И что его материальное и семейное положение не дает ему в данный момент возможности оплачивать алименты. То возможно, учитывая все сложившиеся обстоятельства и наличии уважительной причины. Суд вполне может встать на сторону истца и полностью или частично удовлетворить его требования.

Родителям в этом случае никогда не стоит забывать, что рождение новых детей не является весомым поводом для того, чтобы забыть детей, рожденных от прошлых отношений. Эти дети так же, как и новые, нуждаются в опеке и участие со стороны обоих родителей.

ФЗ 229 от 2.10. 2007 — статья 101 (перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание).