Выплата алиментов на ребёнка до 23 лет

После того, как дети оканчивают школу, они достаточно часто поступают в высшие учебные заведения или колледжи, с целью получения специальности, которая позволит им содержать себя без дополнительного участия родителей. При обучении ребёнка на очной форме не всегда получается совмещать работу и обучение. До конца учёбы мать и отец продолжают нести расходы на одежду, питание, медикаменты и прочие услуги.

В случае, когда родители ребёнка находятся в разводе, то сторона, которая не проживает с ребёнком, платит алименты до наступления совершеннолетнего возраста. Поэтому достаточно часто возникает вопрос: существует ли возможность продления алиментного срока до 23 лет?

Опираясь на законодательство страны, можно отметить, что все алиментные обязательства сторон, которые решались в суде, прекращаются после достижения совершеннолетнего возраста ребёнком (статья 120 СК РФ[2]). Восемнадцатилетний возраст подразумевает получение ребёнком всех прав и возможности самостоятельного заработка.

Однако чаще всего на практике все совсем иначе. Вплоть до 23 лет он может получать специальное образование, поэтому будет нуждаться в дополнительной материальной помощи. Продлить срок выплаты алиментов можно только в избранных случаях (статья 99 СК РФ[1]).

Совершеннолетние дети могут рассчитывать на материальную поддержку от родителей только в следующих случаях:

Крайняя необходимость в дополнительной материальной помощи.

Нетрудоспособность или инвалидность ребёнка.

В остальных случаях на обязательную выплату алиментов ребёнку рассчитывать не приходится.

Планируется внести изменения в законодательство и обязать выплачивать родителей алименты в срок от 18 до 23 лет.

В таких ситуациях начисляемые денежные средства можно будет потратить на следующие вещи:

Продукты питания.

Одежда и обувь.

Канцелярские принадлежности и другие вещи, необходимые для обучения.

Также рассматривается возможность увеличения процента выплат в случае обучения ребёнка на платной основе (статья 87 СК РФ[3]). Все затраты нужно будет подтверждать с помощью копий договоров и других платёжных документов.

Каждый случай рассматривается отдельно, и от этого зависит в основном конечная сумма выплат. В первую очередь нужно будет обратить внимание на размер заработной платы родителя, проживающего с ребёнком.